有关发票跨年和跨月能否报销

有关发票跨年和跨月能否报销,跨年的发票超过多长时间不予报销?还有在审核发票时,对手撕那种定额发票印制时间有没有要求,是不是必须是方面的印制时间?有规定的相关链接范文吗?在审核发票时老是对这样的发票确定不下来,到底能不能报销?
已邀请:

U37717052

赞同来自: U64680672

谢谢你!

rickyleeee

赞同来自:

跨年比较麻烦,跨月倒是问题不太大,不过按照权责发生制最好是做到当月去。如果费用是真实发生,并且能确定可以取得发票的,可以先入账,后把发票粘上去。跨年发票的处理原则是:费用真实发生的,跨年也可以入账,申报可以抵扣,时间不能太长。一般一月报上年12月的是最合理的。税务局对于跨年发票处理的说法不一,有的地方税务局说法是不可以跨年,有点说可以一月报上年12月的,还有的是说1月和3月底能报上年底的。大概时间跨度就这样,你可以看着办。
至于定额发票,印制时间并非发票使用年份,可以跨年度使用,但是应加盖发放单位发票专用章才有效,可以报销入账。
参考条文你可以看下《国家税务总局关于明确普通发票分类代码中年份代码含义的通知》(国税函【2005】218号)第一条、《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(国务院令第587号)第二十一条。
 

要回复问题请先登录注册